Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

4 февраля 2023 г.

На Курсах гражданской защиты приступили к обучению работников, уполномоченных на решение задач в области ГО и ЧС

К обучению на Курсах гражданской защиты МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» приступила группа работников, уполномоченных на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС предприятий и организаций города.

Главная задача – уяснить свои обязанности как должностного лица ГОЧС, получить необходимые знания, разобраться, как правильно разрабатывать все необходимые документы. И, конечно же, успешно сдать итоговый зачет. А для этого важно посещать все занятия, внимательно слушать преподавателей и принимать активное участие в беседах и практических занятиях.

Для эффективности проведения занятий, преподавательский состав использует различные средства обучения (сопровождает материал презентациями, подбирает интересные видеоролики, наглядные примеры из жизни и практики). Лекции проходят обычно с элементами беседы, дискуссии.

Лица, уполномоченные на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС – одна из самых ответственных категорий слушателей, их обучение проходит в течение двух недель.   От их профессионализма во многом зависит качество выполнения задач в области ГОЧС любой организации. Они должны знать требования нормативных правовых документов по организации и проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС и гражданской обороны, порядок действий при различных режимах функционирования РСЧС, организовать обучение в области ГО и защиты от ЧС в своей организации, четко разбираться в вопросах создания запасов (резервов) финансовых, материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, условиях их содержания и пополнения. Организовать проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, уметь разрабатывать планирующие документы в области ГО и защиты от ЧС, анализировать, оценивать обстановку и готовить предложения.

           

Такой большой объем информации важно усвоить в процессе обучения, который завершится сдачей итогового тестового зачета. Успешно справившимся с заданиями будет вручено удостоверение о повышении квалификации.

_______________________________________________________________

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы»
(4942) 31-05-05, 555-911 - оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;
112 – единый номер вызова экстренных служб