Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

28 мая 2023 г.

Межведомственная комиссия проверила костромские пляжи на готовность к летнему сезону

В Костроме прошло обследование городских пляжей на готовность к летнему сезону. Их обследовала межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители Администрации города, Центра гражданской защиты, межрегионального управления Росприроднадзора, Главного управления МСЧ России и Управления Роспотребнадзора по Костромской области.

В Костроме к открытию подготовлены четыре пляжа: три территории на реке Волге на улице Лесной, Широкой, Чернигинской набережной и пляж на берегу реки Кострома на Речном проспекте. Во время проверки специалисты обращали внимание на соблюдение санитарных норм при обустройстве мест отдыха у воды, чтобы все оборудование находилось в границах пляжа, а также на наличие информационных стендов и меры по обеспечению безопасности во время пляжного отдыха.

«На всех пляжах предусмотрены спасательные посты. Для них подготовлены медикаменты и плавсредства. Мы также усиливаем наш штат спасателей. На работу дополнительно принято 18 матросов-спасателей, мы проводим их обучение. Составлен график дежурств. За безопасностью будем следить на каждом пляже ежедневно до 20:00. В жару дежурства продлим», - сообщил начальник аварийно-спасательного отряда ЦГЗ Юрий Конорезов.

На всех пляжах проведена акарицидная обработка, в общей сложности обработано более 70 гектаров. Последующее обследование показало 100% эффективность выполненных работ. На все четыре пляжа доставлено более 1800 кубометров свежего песка. Проведено водолазное обследование, эхолотирование и очистка дна от мусора.

Пляжное оборудование – кабинки для переодевания, теневые навесы, урны, скамейки, спортивное снаряды – отремонтировано и покрашено. Установлено 11 евроконтейнеров для сбора ТКО. На улице Лесной, Чернигинской набережной поставлено 9 биотуалетов. Пляжи на улице Широкой и Речном проспекте оборудованы стационарными туалетами. В них прошел косметический ремонт.

На пляжах комиссия также проверила работу питьевых фонтанчиков и душевых стоек. В этом году душевыми кабинами оборудован пляж на Речном проспекте. Также душ есть на улице Широкой. Все оборудование исправно работает.

«При подготовке к пляжному сезону была проделана большая работа. Нам помогали подрядные организации. Они также займутся содержанием пляжей. На них ежедневно будет убираться мусор, разравниваться песок, вывозиться отходы. Качество работы мы держим на контроле», - рассказала начальник отдела МКУ «Чистый город» Оксана Блинова.

По результатам проверки комиссией принято решение признать места массового отдыха на водных объектах готовыми к летнему сезону. Пляжи будут открыты для населения с 1 июня по 31 августа. Возможность купания будет рассмотрена после получения санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы