Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

30 мая 2023 г.

Алексей Смирнов: наша общая задача на летний сезон – обеспечить безопасность костромичей на водоемах

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов определил мероприятия, которые необходимо организовать в течение летнего сезона для безопасного отдыха людей на водных объектах. Вопросы подготовки пляжей и обеспечения безопасности были рассмотрены на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основная задача, которую Алексей Смирнов поставил перед всеми городскими службами по итогам заседания – не допустить несчастных случаев на воде.

В этом сезоне в Костроме будут открыты четыре муниципальных пляжа. Они оборудованы на улицах Лесной, Широкой, Чернигинской набережной, а также Речном проспекте. В официальных местах отдыха будут организованы спасательные посты, которые оснащены необходимыми плавсредствами, снаряжением и медицинскими сумками.

В настоящее время сформирован график дежурства спасателей в зависимости от погодных условий. При температуре от 21 до 28 градусов специалисты Центра гражданской защиты будут находиться на постах с 11 до 20 часов. С наступлением жары – с 10 до 21 часа. На пляже на улице Лесной постоянное дежурство планируется организовать с 9 до 22 часов.

Глава Администрации города поручил руководству ЦГЗ скорректировать графики дежурств на период праздников. «В праздничные дни время работы спасателей необходимо продлить. Статистка несчастных случаев показывает, что костромичи тонут в основном в состоянии алкогольного опьянения. А в праздники в вечернее время эти риски возрастают. Особое внимание в ходе дежурства и патрулирования водных объектов следует обратить на компании с детьми. Для сохранения жизни и здоровья наших маленьких земляков необходимо оперативно пресекать любые опасные ситуации», - поставил задачи Алексей Смирнов.

Основной упор глава Администрации Костромы поручил сделать на профилактическую работу. Разъяснительные беседы должны проводить специалисты ЦГЗ, которые дежурят на официальных пляжах, а также спасатели, патрулирующие береговую линию. Кроме того, к рейдам будут привлечены сотрудники Управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних, представители общественности. Главная цель – оперативное выявление детей без присмотра взрослых и принятие мер по обеспечению их безопасности. Активную профилактическую работу с семьями из «группы риска» глава Администрации города потребовал начать с первых дней летних каникул.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы