Круглосуточные телефоны в Костроме:

(4942)310-505
(4942)555-911

Другие ресурсы

  • Одноклассники
  • В Контакте
  • Администрация города Костромы
  • Портал государственных органов Костромской области
  • Госуслуги Костромской области
  • Департамент региональной безопасности Костромскойобласти
  • ГУ МЧС России по Костромской области

Новости

7 марта 2024 г.

В целях безопасности на территории Костромы введен запрет выхода на лед водоемов

Выход на лед водоемов, расположенных на территории города, запрещен. Соответствующее распоряжение подписал глава Администрации Костромы Алексей Смирнов. Решение принято по результатам мониторинга состояния льда на водных объектах, который ведет Центр гражданской защиты населения.

По информации спасателей на реке уже появились промоины, которые не всегда можно разглядеть невооруженным взглядом. Они скрыты под слоем снега. Даже там, где лед все еще сохраняет достаточную толщину, он уже изменил свою структуру. Ледовый покров стал пористым, рыхлым и потерял свою прочность.

Кроме того, филиалом «Защитные сооружения Костромской низины» ФГБУ «Центррегионводхоз» проведен пробный пуск насосного оборудования на насосной станции, расположенной на реке Костроме. В связи с этим возможны размывы и просадки льда на водоемах Костромской низины и Горьковском водохранилище, в районе улицы Заречной у автопешеходного моста через реку Кострому.

Распоряжением главы Администрации Центру гражданской защиты поручено организовать мониторинг за состоянием ледовой обстановки на водных объектах города, обеспечить постоянную готовность аварийно-спасательного отряда, организовать патрулирование водных объектов города и дежурство передвижного спасательного поста в местах, представляющих наибольшую опасность.

Управлению муниципальных инспекций поручено проводить регулярный контроль для недопущения выхода граждан на лед водных объектов в местах, где установлены запрещающие знаки. Согласно законодательства Костромской области, выход граждан на лед в местах, где установлены запрещающие знаки и аншлаги, является административным правонарушением и влечет применение штрафных санкций в размере 5000 рублей.

Комитету образования, культуры и спорта поручено организовать в учебных заведениях дополнительные занятия со школьниками по правилам поведения и безопасности на водных объектах в весенний период. Также необходимо проинформировать родителей, чтобы обязательно следили за детьми. В случае возникновения чрезвычайной ситуации жителям необходимо немедленно сообщить по телефонам 31-05-05, 555-911 или 112.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы